On retourne en Californie ! Combien ça nous coûte ?

On retourne en Californie ! Combien ça nous coûte ?

Hey 😀

( Uhhhh elle a troquée son “hello” pour un “hey” la ouf…)

J’espère que vous allez bien malgré ce froid de fou, bon le soleil est là c’est déjà ça non?

Comme le dit le titre de cet article, je vais vous parler de notre prochain voyage, qui est LA CALIFORNIE ( et là, vous vous dîtes ENCORE ?? ).

Et bien oui ( quand on aime on compte pas il paraît et puis on fait ce qu’on veut non mais ! ) . Pour être honnête au départ ce n’était pas ce qui était prévu, on était parti dans l’idée de partir à Bali, ensuite le Mexique et puis finalement Arthur me dit “Pourquoi pas l’Australie ?” question à laquelle j’ai évidemment j’ai répondu “OUI OUI OUI”. MAIS cette année quelques petits détails  on fait qu’on a su tard si on allait pouvoir partir et quand ? Et surtout, il y a aussi la maison cette année, DONC faut garder des sous ( bah oui moi je veux une belle cuisine, oui oui j’ai bien dit “je veux”). Bref, l’Australie c’est top mais c’est loin…il faut partir minimum 1 mois pour bien en profiter et surtout le billet d’avion est très cher ( entre 900 et 1000 euros). Ce n’est pas vraiment l’année…Voici pourquoi nous nous sommes retournés vers la Californie. Pour y être déjà allé plusieurs fois on sait à peu près combien 3 semaines/1mois là bas va nous coûter et ça correspond bien plus à notre budget de cette année. Et puis faut dire que c’est quand même tellement cool…le soleil, les palmiers, les burgers, les vagues…le paradis !

Du coup je me suis dit que ça pourrait peut être en intéresser de savoir à combien peut ( à peu près ) revenir un trip de 3 semaines / 1 mois en Californie, mais en version ROADTRIP ( c’est à dire que nous louons un van aménagé où nous allons, dormir, manger…vivre durant tout le trip).

Le billet d’avion :

Pour un billet aller/retour il faut compter environ 500€ ( mais parfois bien moins, le papa d’Arthur est parti une fois pour 380€ ).

En ce qui nous concerne, les deux premières années nous avons payés 500€ et cette année nous l’avons eu à 440€ !!! ( Et nous partons avec SWISS AIRLINE, pour l’avoir déjà prise c’est une super bonne compagnie)

La location du van :

Cette année nous avons fait appel à la société JUCY, pour un van tout aménagé, avec tout ce qu’il nous faut pour dormir et nous faire à manger. Nous avons payé 1000€ pour 21 jours. Ce qui est je trouve très raisonnable, car nous n’aurons pas de frais d’hôtel en plus, pour 1000€ vous avez votre maison et votre moyen de transport !

Nous avons aussi pris l’option “kilométrages illimités” car aux États Unis on à vite fait de faire des bornes !

Voici le lien de leur site :  JUCY 

Nous avons loué le JUCY TRAILBLAZER ( rien à voir avec le van de la photo qui est celui que nous avions en 2016 🙂 ) .

Les planches de surf :

On a jamais emmené nos planches là bas, car ça nous reviens toujours plus cher que d’en acheter d’occasion sur place. Bien sur c’est à chacun de vérifier combien la compagnie que vous prendrez fait payer pour transporter votre planche, mais c’est souvent des prix assez élevés.

Le budget sur place :

Alors là, c’est très difficile de pouvoir vous définir un budget car c’est très changeant en fonction des personnes. Nous quand on pars en vacances on est vraiment en mode “je me prend pas la tête” , disons qu’on met de l’argent de côté toute l’année pour ce voyage, alors sur place on profite à fond, on ne se pose pas de questions.

On fait pas mal de shopping, car faut dire que les Levis, les vans, les converses et autres à 25$ dollars c’est quand même méga tentant.

On essaie d’aller voir le plus de concert possible. Et la première année on est aussi aller à Universal Studio et Magic Mountain.

On se fait plaisir, tout simplement…

En gros, je dirais que pour 1 mois mon budget est d’environ 1000 € MAXIMUM .

Je rappel que je ne me prive de RIEN !

Dans ce budget je compte aussi, les courses, les parkings (car il faut savoir que quasi tous les parkings et places de parking sont payantes), les restos et l’essence.

Je me répète, mais ce budget est vraiment en rapport à notre façon de vivre en voyage !!!

Voilà, j’espère que cet article vous aura plu et surtout qu’il aura répondu à vos questions ( pour ceux qui s’en posaient…) et si il y’a d’autres questions que vous vous posez auxquelles je n’ai pas répondu, n’hésitez pas à me les poser en commentaires 😀 .

PS : juste ICI vous pouvez retrouver un article que je vous avez fait sur “Comment préparer son voyage aux États Unis”.

Bonne semaine,

Bisous, bisous <3

Photos©Elodie Miane.

DEUX PETITES PHOTOS BONUS 😉

4 Replies to “On retourne en Californie ! Combien ça nous coûte ?”

  1. Hey !!
    Ce blog est tellement bien !! Parce que c’est mon rêve un jour de partir en road trip en californie et je me suis toujours demandé combien sa pourrais me coûté, et bien même pas besoin de chercher tu as tout dit !! Merci beaucoup ! En tout cas passe de merveilleuses vacances 😉 bisous 🙂

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *